🏡Municipalité > Conseil Municipal / Commissions

Le Maire :
M. Gérard LAMBERT

Gérard Lambert


Conseiller Départemental de la Haute-Savoie : Canton de Saint-Julien-en-Genevois
Vice-Président Communauté de Communes Usses et Rhône
Président de Haut-Rhône Tourisme
Président de toutes les commissions municipales
Liste majoritaire : Terroir et Ambition, Seyssel par passion

Les Maires-Adjoints :

M. Gilles CALLET

1er Adjoint, délégué à la gestion budgétaire et financière, à la gestion des bâtiments et du foncier et à la gestion du personnel.
Commissions municipales : Urbanisme / Aménagement du territoire, travaux, sécurité routière
Membre des Commissions intercommunales CCUR : Administration générale et ressources humaines / Finances et comptabilité
1er Vice-Président du Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Service de Seyssel (SIESS)

Mme Paulette LE NORMAND

Adjointe déléguée aux affaires culturelles, touristiques, aux écoles, et au patrimoine.
Commissions municipales : Ecoles / Vie associative et sportive, jeunesse / Culture, animations et loisirs / Communication, relations avec les citoyens / Patrimoine et environnement
Représentante Conseil d’Administration du Collège / MFR (Maison Familiale Rurale) / Renaissance Clermont / Jumelage
Coordination Conseil Municipal des Enfants
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Mobilité et transports

M. David BERTHOD

Adjoint délégué à la gestion de l’urbanisme, de la voirie, au suivi des travaux et à la sécurité.
Commissions municipales : Urbanisme / Aménagement du territoire, travaux, sécurité routière
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Bâtiments – Travaux

Mme Carine DUVERNOIS

Adjointe déléguée aux affaires sociales et environnementales.
Commissions municipales : Action sociale / Vie associative et sportive, jeunesse / Culture, animations et loisirs / Communication, relations avec les citoyens / Patrimoine et environnement
Vice-Présidente du CCAS
Relation EHPAD Jardins de l’île
Référente ambroisie et plantes invasives
Co-Présidente de l’Association des Fours et des Lavoirs de Seyssel
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Social, Enfance, Jeunesse – élue Haut Rhône Tourisme

M. Florian ZUCCALLI

Adjoint à la Communication, Relation Citoyen, aux Sports et Associations.
Commissions municipales : Communication, relations avec les citoyens / Vie associative et sportive, jeunesse / Culture, animations et loisirs / Patrimoine et environnement
Référent Mont des Princes
Représentant au Comité de Pilotage Natura 2000 Les Usses (SMECRU – Syr’Usses)
Conseil d’administration du CPIE Bugey Genevois
Relation Presse / Coordination bulletin municipal
Co-Président de l’Association des Fours et des Lavoirs de Seyssel
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Communication – Évènement

Les Conseillers Municipaux :

Mme Elise BORCIER

Conseillère Municipale

Commissions municipales : Ecoles / Culture, animations et loisirs / Communication, relations avec les citoyens / Patrimoine et environnement
Référente sécurité routière

M. Jacques LAPLACE

Conseiller Municipal

Commissions municipales : Ecoles / Patrimoine et environnement
Correspondant Défense (Ministère des armées)
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Assainissement

Mme Sophie MOUSSELLARD JACQUEMIER

Conseillère Municipale

Commissions municipales : Urbanisme / Action sociale

M. Jean-Bernard BUISSON

Conseiller Municipal

Commissions municipales : Culture, animations et loisirs / Aménagement du territoire, travaux, sécurité routière / Patrimoine et environnement

Mme Maurine DIAZ

Conseillère Municipale

Commissions municipales : Urbanisme / Aménagement du territoire, travaux, sécurité routière / Communication, relations avec les citoyens
Déléguée à la protection des données
Secrétaire de l’Association des Fours et des Lavoirs de Seyssel

M. Robert CHEVALIER

Conseiller Municipal

Commissions municipales : Urbanisme / Aménagement du territoire, travaux, sécurité routière / Culture, animations et loisirs / Patrimoine et environnement
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Urbanisme – Aménagement du territoire

Mme Anais GRIBLING

Conseillère Municipale

Commissions municipales : Action sociale / Vie associative et sportive, jeunesse / Ecoles / Culture, animations et loisirs

M. Jean-Marc VINET

Conseiller Municipal

Commissions municipales : Urbanisme / Vie associative et sportive, jeunesse

Mme Agnès FAUDOT

Conseillère Municipale

Commissions municipales : Action sociale / Patrimoine et environnement
Trésorière de l’Association des Fours et des Lavoirs de Seyssel
En charge des opérations de fermeture et de scellement de cercueil
Membre de la Commission intercommunale CCUR : Environnement

Les Conseillers Municipaux. Liste minoritaire : Agir et vivre à Seyssel :

M. Gilles PILLOUX

Pilloux Gilles

Conseiller Municipal

Membre de la Commission intercommunale CCUR : Développement économique

Mme Anne-Marie BAILLEUL

Bailleul Anne Marie

Conseillère Municipale

M. Nicolas BOTTERI

Botteri Nicolas

Conseiller Municipal

Mme Martine LEVILLAIN

Levillain Martine

Conseillère Municipale

Commission d’Appels d’Offres :

Président : M. Gérard LAMBERT
Titulaires : M. Gilles CALLET – M. David BERTHOD – M. Robert CHEVALIER
Suppléants : Mme Paulette LE NORMAND – Mme Carine DUVERNOIS – M. Jean-Marc VINET

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

M. Gérard LAMBERT
Mme Carine DUVERNOIS
Mme Agnès FAUDOT
Mme Sophie MOUSSELLARD
Mme Anaïs GRIBLING

M. Stéphane SCHEMANN
Mme Monique CHARANCE
Mme Ghislaine POLLIER
Dr Marc COUZON

Commission Projet de Parc de la Biodiversité (ouverte à la population) :

M. Jean-Bernard BUISSON, M. Robert CHEVALIER, M. Jacques LAPLACE, Mme Elise BORCIER, Mme Carine DUVERNOIS, M. Florian ZUCCALLI

Groupe de travail Fleurissement – Illuminations :

Mme Paulette LE NORMAND, Mme Carine DUVERNOIS, Mme Agnès FAUDOT, Mme Maurine DIAZ, Mme Anaïs GRIBLING, M. Florian ZUCCALLI